1月21日〜22日の2日間、福岡市立総合西市民プールにて全国JOCジュニアオリンピックカップ福岡県予選会が行われました。
当クラブ選手コースが出場し、自己ベストを目指し力泳しました。
3位入賞者は以下の通りです。
10歳以下
藤井祐聖(大谷小4年)
50M背泳ぎ 優勝
男子メドレーリレー 優勝
(藤井祐聖、牟田蒼、川上陽大、住川広樹)
男子フリーリレー 2位
(藤井祐聖、森田脩嗣、住川広樹、牟田蒼)
11〜12歳
森田眞心(板付小6年)
50M背泳ぎ 優勝 大会新
100M背泳ぎ 優勝 大会新
200M個人メドレー 優勝
熊川菜穂(春日原小6年)
50M平泳ぎ 優勝
100M平泳ぎ 優勝
200M個人メドレー 3位
三村はるな(春日野小6年)
50M背泳ぎ 2位
100M背泳ぎ 3位
100Mバタフライ 3位
山下瑚心(平野小6年)
200M自由形 3位
小山田季未(平野中1年)
100Mバタフライ 2位
200M個人メドレー 2位
坂本伊吹(大城小6年)
100Mバタフライ 2位
熊井悠介(大利小6年)
50M背泳ぎ 3位
女子メドレーリレー 優勝 大会新
(森田眞心、熊川菜穂、三村はるな、山下瑚心)
女子フリーリレー 優勝
(森田眞心、三村はるな、熊川菜穂、山下瑚心)
13〜14歳
藤井菜緒(平野中2年)
400M個人メドレー 2位
深町怜央(平野中1年)
100M背泳ぎ 3位
チャンピオンシップ
長濱郁花(筑紫高2年)
100M平泳ぎ 優勝
200M個人メドレー 優勝
400M個人メドレー 優勝
川渕穂乃花(福大附属若葉高3年)
50M自由形 優勝
100M自由形 2位
鬼丸拓也(東福岡高2年)
400M自由形 3位
なお、三村はるな(50M背泳ぎ)、坂本伊吹(200M個人メドレー)、熊井悠介(200M個人メドレー、100M背泳ぎ)、男子11〜12歳メドレーリレー(熊井悠介、坂本伊吹、山下翔慎、田原怜治)は全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会の標準記録を突破しました。
1月22日現在
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会標準記録突破者
11~12歳
森田眞心(板付小) 50M自由形、100M自由形、200M自由形、50M背泳ぎ、100M背泳ぎ、200M個人メドレー
熊川菜穂(春日原小) 50M平泳ぎ、100M平泳ぎ
三村はるな(春日野小) 50M背泳ぎ
山下翔慎(水城西小) 100Mバタフライ
熊井悠介(大利小) 100M背泳ぎ、200M個人メドレー
坂本伊吹(大城小) 200M個人メドレー
女子200Mメドレーリレー
(森田眞心・熊川菜穂・三村はるな・山下瑚心)
男子200Mメドレーリレー
(熊井悠介・坂本伊吹・山下翔慎・田原怜治)
CS
川渕穂乃花(福大附属若葉高) 200M自由形
杉本海輝(筑紫高) 50M平泳ぎ
以上10名17種目。
当クラブ選手コースが出場し、自己ベストを目指し力泳しました。
3位入賞者は以下の通りです。
10歳以下
藤井祐聖(大谷小4年)
50M背泳ぎ 優勝
男子メドレーリレー 優勝
(藤井祐聖、牟田蒼、川上陽大、住川広樹)
男子フリーリレー 2位
(藤井祐聖、森田脩嗣、住川広樹、牟田蒼)
11〜12歳
森田眞心(板付小6年)
50M背泳ぎ 優勝 大会新
100M背泳ぎ 優勝 大会新
200M個人メドレー 優勝
熊川菜穂(春日原小6年)
50M平泳ぎ 優勝
100M平泳ぎ 優勝
200M個人メドレー 3位
三村はるな(春日野小6年)
50M背泳ぎ 2位
100M背泳ぎ 3位
100Mバタフライ 3位
山下瑚心(平野小6年)
200M自由形 3位
小山田季未(平野中1年)
100Mバタフライ 2位
200M個人メドレー 2位
坂本伊吹(大城小6年)
100Mバタフライ 2位
熊井悠介(大利小6年)
50M背泳ぎ 3位
女子メドレーリレー 優勝 大会新
(森田眞心、熊川菜穂、三村はるな、山下瑚心)
女子フリーリレー 優勝
(森田眞心、三村はるな、熊川菜穂、山下瑚心)
13〜14歳
藤井菜緒(平野中2年)
400M個人メドレー 2位
深町怜央(平野中1年)
100M背泳ぎ 3位
チャンピオンシップ
長濱郁花(筑紫高2年)
100M平泳ぎ 優勝
200M個人メドレー 優勝
400M個人メドレー 優勝
川渕穂乃花(福大附属若葉高3年)
50M自由形 優勝
100M自由形 2位
鬼丸拓也(東福岡高2年)
400M自由形 3位
なお、三村はるな(50M背泳ぎ)、坂本伊吹(200M個人メドレー)、熊井悠介(200M個人メドレー、100M背泳ぎ)、男子11〜12歳メドレーリレー(熊井悠介、坂本伊吹、山下翔慎、田原怜治)は全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会の標準記録を突破しました。
1月22日現在
全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会標準記録突破者
11~12歳
森田眞心(板付小) 50M自由形、100M自由形、200M自由形、50M背泳ぎ、100M背泳ぎ、200M個人メドレー
熊川菜穂(春日原小) 50M平泳ぎ、100M平泳ぎ
三村はるな(春日野小) 50M背泳ぎ
山下翔慎(水城西小) 100Mバタフライ
熊井悠介(大利小) 100M背泳ぎ、200M個人メドレー
坂本伊吹(大城小) 200M個人メドレー
女子200Mメドレーリレー
(森田眞心・熊川菜穂・三村はるな・山下瑚心)
男子200Mメドレーリレー
(熊井悠介・坂本伊吹・山下翔慎・田原怜治)
CS
川渕穂乃花(福大附属若葉高) 200M自由形
杉本海輝(筑紫高) 50M平泳ぎ
以上10名17種目。