2015年02月

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会突破者

長濵 郁花  春日南中3年 
 50m平泳ぎ
 100m平泳ぎ

深町 怜央  月の浦小5年  
 50m背泳ぎ
 100m背泳ぎ

森田 眞心  板付小4年  
 50m自由形
 50m背泳ぎ
 50m平泳ぎ
 50mバタフライ
 200m個人メドレー
 200mメドレーリレー

熊川 菜穂  春日原小4年 
 50m平泳ぎ
 200mメドレーリレー

三村 はるな 春日野小4年 
 50mバタフライ
 200mメドレーリレー

田原 怜治 春日南小3年  
 50m自由形
 50mバタフライ
 200m個人メドレー

熊井 悠介 大利小4年   
 50m背泳ぎ

牟田 楓   平野小3年   
 200mメドレーリレー

1425012410948

8名16種目突破しました!
3月27日(金)から東京で開催されるジュニアオリンピック本番でも、ベストを狙って頑張ります!!
応援よろしくお願いします!!

全国JOC春季水泳大会山口県予選会

2月22日(日)に山口県の山口きらら博記念公園水泳プールで、全国JOC春季水泳競技大会山口県予選会が行われました。
当クラブ選手コースが出場し自己ベストを目指し力泳しました!

3位入賞者は以下の通りです。

女子

9歳以下
牟田楓   50mバタフライ 2位

10歳
森田眞心  50m自由形 優勝(大会新)
        50m背泳ぎ 優勝
        50mバタフライ 優勝
        200m個人メドレー 優勝
熊川菜穂  100m平泳ぎ 優勝
        50m平泳ぎ 2位(大会新)

三村はるな 50m背泳ぎ 2位 
        50mバタフライ 3位

11歳
本村 はな 50m平泳ぎ 2位
 
       100m平泳ぎ 3位
小山田季未 200m個人メドレー 2位
        50mバタフライ 3位

13歳
岡部遥   200m背泳ぎ 優勝
       100m背泳ぎ 2位
古賀南々帆 400m自由形 3位

14歳
髙山夢咲 50m平泳ぎ 優勝
       100m平泳ぎ 2位

15~16歳
川渕穂乃花 100m自由形 優勝
        400m自由形 優勝(大会新)
        
200m自由形 2位
長濵郁花 200m個人メドレー 優勝
       50m平泳ぎ 2位(大会新)
       100m平泳ぎ 
優勝

CS
古賀南々帆 800m自由形 2位
大川真由 200mバタフライ 優勝

10歳以下
メドレーリレー 優勝(大会新) 
三村はるな・熊川菜穂・森田眞心・牟田楓 
フリーリレー 2位
三村はるな・牟田楓・熊川菜穂・森田眞心

CSフリーリレー 2位
川渕穂乃花・長濵郁花・髙山夢咲・大川真由


男子

9歳
田原怜治  50m自由形 優勝(大会新)
        50mバタフライ 優勝
        200m個人メドレー 優勝
        50m背泳ぎ 2位

10歳
熊井悠介  100m背泳ぎ 優勝
        50m背泳ぎ 2位
岡部光輝  100m背泳ぎ 2位
        50m平泳ぎ 2位
        200m個人メドレー 2位
松本嵩飛  100m平泳ぎ 2位
        50m平泳ぎ 3位

11歳
深町怜央  50m背泳ぎ 優勝(大会新)
        100m背泳ぎ 優勝
住川大悟  100m背泳ぎ 3位

14歳
渡邊嵩士  400m自由形 2位
        1500m自由形 3位

10歳以下メドレーリレー 2位
熊井悠介・松本嵩飛・田原怜治・岡部光輝

11・12歳メドレーリレー 3位
深町怜央・戸渡晃輝・三村颯太・戸渡海翔


大会新記録樹立選手
1424842917053 1424840466192 1424840421610

1424840434710 1424840453858 1424840445222


なお、長濵郁花選手50m平泳ぎ、熊井悠介選手50m背泳ぎは全国JOC春季水泳競技大会の標準記録を突破しました。おめでとう!
 

2015年春のキャンペーン、短期教室のお知らせ!

もうすぐ春ですね!習い事を始めるにはいい季節になりました!

 

毎年好評の短期教室も募集開始です!

 

お得なキャンペーン情報も載ってます!

 

下記リンク先でキャンペーン、短期教室のお知らせを確認いただけます。

春のお得な情報
 

春季福岡合同記録会

春季福岡合同記録会が福岡県立総合プールで行われました。当クラブの育成、選手コースが自己ベストを目指し力泳しました!

本大会でJOCジュニアオリンピックカップの標準記録を惜しくも突破できなかった、森田眞心選手(50M平泳ぎ、50Mバタフライ)田原怜治選手(50Mバタフライ)が、大会の最後に行われたタイムトライアルに挑戦しました。観客席での保護者の皆様、そしてプールサイドでのチームの仲間の声援もあり、森田選手も田原選手も見事突破することができました!おめでとう!!


image:13292

大会終了後。

きららカップ2015 2日目

2日目決勝進出者


女子

森田眞心(板付小)  50M背泳ぎ 優勝(大会新)
            50M自由形 優勝(大会新)
            200M個人メドレー 優勝

三村はるな(春日野小)50Mバタフライ 優勝
           50M背泳ぎ 3位
           200M個人メドレー 6位
熊川菜穂(春日原小) 50M平泳ぎ 3位
           200M個人メドレー 7位
岡部遥(平野中)    200M自由形 4位
牟田楓(平野小)    50Mバタフライ 10位

DSC_0585DSC_0582DSC_0584


男子

田原怜治(春日南小) 200M個人メドレー 2位
           50M自由形 4位
熊井悠介(大利小)  50M背泳ぎ 2位
松本嵩飛(月の浦小) 50M平泳ぎ 3位
深町怜央(月の浦小) 50M背泳ぎ 6位
岡部光輝(平野小)  50M背泳ぎ 6位

DSC_0588DSC_0583DSC_0883



4種目優勝(3種目大会新)の森田眞心選手は大会優秀選手に選ばれました!おめでとう!!
DSC_0606




なお、三村はるな(10才)50Mバタフライ、深町怜央(11才)50M・100M背泳ぎは全国ジュニアオリンピックの標準記録を突破しました。

2月9日現在、ジュニアオリンピック標準突破者
牟田楓(平野小)1種目
三村はるな(春日野小)2種目
熊川菜穂(春日原小)2種目
田原怜治(春日南小)2種目
森田眞心(板付小)4種目
深町怜央(月の浦小)2種目
長濵郁花(春日南中)1種目
ギャラリー
  • サマーキャンプ⑨
  • サマーキャンプ⑧
  • サマーキャンプ⑧
  • サマーキャンプ⑧
  • サマーキャンプ⑦
  • サマーキャンプ⑦
  • サマーキャンプ⑦
  • サマーキャンプ⑥
  • サマーキャンプ⑥